Что происходит после получения судебного приказа от коллектора?
Добрый день! Коллекторы вправе уступить право требования по кредиту иному лицу, законом это не запрещено. Однако, законом установлены строгие правила общения коллекторов с должниками, которые не допускают угроз и насилия, поэтому в случае неправомерных действий коллекторов обращайтесь в правоохранительные органы и службу судебных приставов (именно они контролируют деятельность коллекторов).
А по поводу приказа, то в соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.