Калуга, 22.05.2018, 12:35

Как взыскать долг по алиментам в случае развода, если сыну исполнилось 18 лет и он будет поступать в колледж?

Вопрос №14228563 из г. Калуга
опубликован 22.05.2018, 12:35
Сыну исполнилось 18 лет. С бывшим мужем в разводе. Долг по алиментаи 600 000 руб. Могу ли я (мама) подать в суд на взыскание. Или это может сделать только ребенок? (Учиться в 11 кл.будет поступать в колледж).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в том случае если до 18-летнего возраста второй родитель ребенка не обращался в суд с иском о взыскании алиментов или не заключал соглашения, то оснований для взыскания долга нет, поскольку он фактически и не существует! В таком случае единственное, что можно сделать – обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов за прошедшее время (но не более, чем за три предыдущих года). Однако и в этом случае нужны определенные основания для такого обращения. С момента совершеннолетия ребенка исполнительное производство чаще всего прекращается, даже если должник не выплатил всю сумму алиментов. Основания для завершения исполнительного производства содержатся в ФЗ «Об исполнительном производстве». Так, в ст. 43 указано, что оно может быть прекращено не только по указанным в ней причинам, но и в других случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства В то же время Семейный кодекс устанавливает положение, которое прекращает выплату алиментов, взысканных в судебном порядке, после совершеннолетия ребенка. Вслед за этим прекращается и действие судебного решения о взыскании алиментов, чем приставы обосновывают невозможность взыскания долга по существующему исполнительному листу. В целом – это неправомерно, т. к. исполнительное производство не может быть закрыто, если взыскание задолженности в полном объеме не произведено, о чем прямо говорится в информационном письме от 13 марта 2009 года N 12/01-2961-АП. По этой причине некоторые специалисты советуют «бороться» со службой приставов до победного конца, а другие – брать справку о задолженности и обращаться в суд с иском о ее взыскании и начислении на эту сумму неустойки. Истцом по такому делу становится уже совершеннолетний ребенок, который вправе самостоятельно представлять свои интересы, хотя здесь и ведутся споры. Так, некоторые юристы полагают, что истцом должен быть родитель, который содержал ребенка за счет собственных средств, не получая материальной помощи от второго родителя (т. е. делал это «в долг»). Конечно, это было бы справедливо, но на данный момент суды требуют участия на стороне истца именно совершеннолетних детей.

22.05.2018, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

На взыскание чего?-Самих алиментов? - в этом случае согласна с предыдущим ответом.-Взыскания задолженности по алиментам? - суд не взыскивает денежные средства, а устанавливает обязанность по выплате. Фактическое взыскание производит ССП по исполнительному листу либо по соглашению об уплате алиментов.-Взыскания неустойки? - да, в этом случае можно обратиться в суд, предварительно получив от пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности (если вы с расчетом не согласны, можете в исковом о взыскании неустойки просить суд определить размер задолженности по алиментам, либо отдельным производством оспорить постановлением ССП по КАСу).

Кто будет выступать истцом.. Мотивирование приведено уже выше и оно -- разное. Практика показывает, что также суды по-разному относятся к этому вопросу. Лично у меня был опыт подачи - и рассмотрения!-подобного иска от мамы, и был опыт подачи такого же иска - и возврата его судом на том основании, что подан ненадлежащим истцом.

22.05.2018, 13:04

Долг по алиментам 600 000 руб. Три суда до совершеннолетия ребенка уже были. Исполнительное производство есть. В данный момент вопрос Кто должен подать в суд после 18 лет сына. Я (мама) или сам сын?

22.05.2018, 12:47

Здравствуйте! После наступления совершеннолетия сын/дочь может самостоятельно представлять свои интересы. Принципиально денежные средства выплачиваемые (ну или долг) в счет уплаты алиментов всегда являлись собственностью ребенка, родитель получавший или не получавший эти деньги это лишь распорядитель.

22.05.2018, 12:53

Разумеется сам совершеннолетний вправе предъявлять любые исковые требования в защиту своих прав и интересов в том числе по взысканию долга по алиментам либо может оформить доверенность на любое лицо в том числе и на вас и в таком случае его интересы можно представлять по доверенности.

22.05.2018, 13:01