Лиски, 22.05.2018, 14:03

О возможности отказа при отмене судебного приказа о погашении долга по кредиту и восстановлении сроков - назначено заседание суда

Вопрос №14228948 из г. Воронеж
опубликован 22.05.2018, 14:03
В отношении меня вынесен судебный приказ о погашении долга по кредиту я узнала о нем только из смс с банка что мой счёт арестован написала об отмене приказа и о восстановлении сроков подачи могут ли мне отказать? Назначено заседание суда на восстановление срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы приказ не поучали, то в восстановлении срока вероятнее всего будет отказано, по той причине, что срок не пропущен. Закон связывает начало срока для подачи возражения с моментом получения приказа, а не его вынесением.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

22.05.2018, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Судебный приказ Вы должны были получить, а потом в течении 10 дней подать возражение, надо было просто получить в суде, если почта не доставила. ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Выслать копию приказа это обязанность судьи.

22.05.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Тогда почему секретарь суда сказала что я должна написать заявление на восстановление срока подачи если я не получала судебный приказ В заявлении я указала что не получала судебный приказ потому что приписана в одном месте а проживают в другом.

22.05.2018, 16:39

А вот это зря вы написали. Проживание не по месту регистрации и не сообщение нового места жительства кредитору уважительными причинами неполучения судебной корреспонденции не являются. Вам теперь только уповать на доброго судью и неявку представителей банка в заседание по восстановлению срока.

Наглядный пример: юристов надо спрашивать до заявлений и подписей, а не после.

22.05.2018, 16:55

Они направляют приказ по месту регистрации по месту жительства, теперь придется Ваи подтверждать, что Вы проживаете по другому адресу, это могут подтвердить свидетели, если нет регистрации по месту пребывания. Но доказать это можно.

22.05.2018, 17:06