Двухкомнатная, общей площадью 45,3 кв.м. Проживают четверо.
Наш дом сносят. Квартира куплена. Двухкомнатная, общей площадью 45,3 кв.м. Проживают четверо. У дочери серьезное хроническое заболевание сердца. Имеет ли она право на дополнительные 10 кв.м.? И в связи с этим, имеем ли мы все право на улучшение жилищных условий и предоставления нам жилья по договору социального найма?
Согласно ст.49 прим.3 если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости. С уважением,
Уважаемая Ирина!
Из вопроса усматривается то, что квартира в собственности, следовательно правоприминительная практика Москвы говорит - Вам выделят квартиру равнозначную по количеству комнат, площадь роли не играет.
С уважением А. А. Абакумов!