Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 22.05.2018, 14:50

Судебное разбирательство - Квартирант, испортивший имущество в съемной квартире, не желает возместить ущерб

Вопрос №14229131 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.05.2018, 14:50
Квартирант испортил имущество в съемной квартире и не желает добровольно возместить стоимость, как прописано в договоре. По паспорту, ксерокопия которого имеется, он прописан далеко, в др. регионе. В какой суд подавать иск: по месту съема квартиру или по месту его постоянной прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный иск подается исключительно по месту жительства (регистрации) ответчика в соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ.

23.05.2018, 07:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробовать подать по мету нахождения квартиры, если он продолжат в ней проживать. В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства или месту нахождения ответчика.

На будущее в договоре аренды следует прописывать (споры рассматриваются по месту нахождения истца в соответствии с законодательством РФ)

22.05.2018, 15:03

Здравствуйте, Артур! Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества. Это общее правило подсудности.

22.05.2018, 15:05

А примет ли суд исковое от квартиросдатчика, если ГПК не предусмотрено подавать иск по месту жительства истца? Если это прописано в договоре, но не предусмотрено ГПК?

23.05.2018, 07:50

Статьей 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена подача иска по выбору истца. Понятия "Квартиросдатчик" в законодательстве не существует.

23.05.2018, 07:57

Альтернативная подсудность предполагает предъявление иска по МЕСТУ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА. В договоре указано, где и какое помещение передает наймодатель, и где и какое помещение принимает наниматель, где реализуются их права и обязанности. И в виду специфики договора — это место на протяжении срока действия никуда не меняется.

В большинстве случаев альтернативная подсудность устанавливается для социально значимых категорий дел с целью обеспечения максимальной доступности правосудия для заинтересованных лиц, прежде всего истца. Территориальная привязка дела в этих случаях определяется максимально широко: практически любой аспект дела (место жительства истца, ответчика, место события, из которого вытекает иск), имеющий территориальную привязку, устанавливает возможность обратиться в суд, имеющий соответствующую территориальную юрисдикцию. В остальных случаях установление альтернативной подсудности продиктовано требованием эффективности осуществления правосудия. К таким требованиям можно отнести, например, иски о возмещении убытков, иски, вытекающие из договоров, иски к ответчику, место жительства которого неизвестно или находится за пределами РФ. В этих случаях место нахождения ответчика не играет определяющей роли, так как большинство доказательств, на основе которых суду и предстоит разрешить дело, находятся как раз в том месте, где произошло событие или действовало лицо, что впоследствии и привело к предъявлению иска. Во всяком случае можно с высокой долей вероятности предположить, что большинство доказательств находится не по месту нахождения ответчика, а в другом месте (например, в месте исполнения договора). В любом случае при применении правил альтернативной подсудности не утрачивается возможность предъявления иска по общему правилу - по месту жительства (нахождения) истца.

Если в договоре будет прописан конкретный суд, суд не имеет право отказать (договорная подсудность) Статья 32. Договорная подсудность

Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

23.05.2018, 08:55