Вопрос о выплате за два дня безработного периода после увольнения по сокращению штата и последующем трудоустройстве
Человек уволен по соглашению сторон в связи с сокращением штата и получил все необходимые пособия и выплаты. Через месяц работу не нашел, ему выплатили деньги. Пошел второй месяц, точнее прошло 2 дня второго месяца и человек трудоустроился, нужно ли работодателю платить ему за два дня безработного периода.
Добрый день. Пропорциональной выплаты пособия - количеству "безработных" дней в месяце - законом не предусмотрено.
У работодателя есть обязанность по выплате компенсации за второй месяц при соблюдении двух условий на дату возникновения права на получение второго пособия - написание работником заявления и отсутствие трудоустройства - записи в трудовой книжки о приеме не работу к другому работодателю.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Добрый день. Вы или не правильно описываете ситуацию или фактически увольнение производилось не по соглашению сторон. Увольнение по соглашению сторон это не увольнение в связи с сокращением или ликвидацией. При увольнении по соглашению сторон выплаты производятся исходя из условий соглашения и никак не иначе.