Казань, 22.05.2018, 16:06

Хозяин отказывается освободить заложенный дом после выплаты задолженности - что делать?

Вопрос №14229268 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2018, 16:06
До полного погашения стоимости дома хозяину осталось 500 тысяч, брали дом в рассрочку, проживали в нем 5 лет. Дом на нас не оформлен, хозяин взял деньги в банке под залог дома, когда ему была выплачена почти вся стоимость дома (за минусом 500 тысяч). Мы готовы отдать оставшиеся деньги, оформить дом и выставить на продажу, т.к. уехали жить в другой регион. Но хозяин дом от залога не освободил и говорит, что не знает, когда освободит дом от залога, денег у него нет, т.к. он стал неплатежеспособным. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

"...До полного погашения стоимости дома хозяину осталось 500 тысяч... Дом на нас не оформлен... хозяин дом от залога не освободил и говорит, что не знает, когда освободит дом от залога"-у вас все отношения строились на устной договоренности и как доказать все о чем вы написали вы и сами, вероятно не знаете, а значит что либо посоветовать на основании закона невозможно...

22.05.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго времени. Тот факт, что продавец уклоняется от снятия обременения недвижимости дает Вам право расторгнуть договор купли-продажи и взыскать полную стоимость дома, либо обязать продавца освободить имущество от обременения в судебном порядке.

22.05.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Снятие ограничения в "виде ипотеки в силу закона" можно и в судебном порядке, если одна из сторон уклоняется от подаче завлечения в РОСРЕЕСТР. Только вот, что я не пойму

Дом на нас не оформлен
. У вас не было перехода права? О каком ограничении идет речь? Если перехода права собственности не было и о каком ограничении может идти речь? НЕ стыковка!?

22.05.2018, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если этих 500 тысяч что Вы должны хватит чтобы погасить долг банку и снять обременение, то тогда надо рассчитаться. И потом оформить дом нас себя. Если нет, то надо обращаться в суд. В любом случае надо смотреть Ваш предварительный договор. Вам лучше обратиться к юристу. Можете обратиться ко мне в личку, буду рада Вам помочь.

23.05.2018, 01:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

У нас есть предварительный договор купли-продажи. Хозяин заложил дом банку не в ипотеку, проста взял заем под залог дома, когда мы уже в нем проживали и отдали ему почти всю стоимость дома (не считая 500 тыс.)

22.05.2018, 16:47

"У нас есть предварительный договор купли-продажи. Хозяин заложил дом банку не в ипотеку, проста взял заем под залог дома,.." - в таком случае только в судебном порядке можно попробовать решить эту проблему...

22.05.2018, 16:51