Момент подачи искового заявления в связи с невыплатой денег по договору купли-продажи недвижимости в залоге

Заключен договор купли продажи, дом в залоге у продавца, деньги согласно договору покупателем не выплачены. Можно ли признать договор недействительным и вернуть дом. Договор заключен на год. Когда подавать в суд, после или до окончания срока договора.
Лучший ответ

Добрый день! Данную сделку нельзя считать недействительной, так как недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. Речь идет о неисполнении стороной своих обязательств. Последствия могут быть прописаны в самом договоре, если нет - то нужно в данном случае руководствоваться ГК РФ.

Спасибо за вашу работу!