Как будет рассматриваться наследство пожилой пары без детей в случае ухода одного из супругов?
Добрый день.
В случае смерти одного из супругов второй супруг будет являться наследником первой очереди и унаследует все имущество, если иных наследников первой очереди (дети, родители) не будет. Следовательно, на имущество в будущем смогут рассчитывать родственники того из супругов, которой проживет дольше.
"в случае ухода дяди вопрос наследства его вклада и его собственности будет рассматриваться по стороне тети" -первая очередь в данной ситуации - супруга...
после ее смерти - наследуют ее родственники.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.