У мужа первый брак не был зарегистрирован, он прописан в квартире, где живет его гражданская жена с детьми.

У мужа первый брак не был зарегистрирован, он прописан в квартире, где живет его гражданская жена с детьми. Имеет ли он право на раздел имущества?
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

На основании ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время БРАКА (зарегистрированного в органах ЗАГС!) является их совместной собственностью, таким образом, делить имущество могут только состоявшие! в законном браке супруги.

Если брак не был зарегистрирован, то и о разделе имущества речи идти не может.

Удачи!

Уважаемая Елена, г. Луза!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право наследования по ЗАКОНУ .

При СОЖИТЕЛЬСТВЕ имущество принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено, поэтому данное имущество разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.10.2011г

16:15 моск. вр.

Если квартира не приватизирована,а соц найм,то прописанныйй на данной площади имеет равные права со всеми остальными проживающими.Атак делить нечего..

бюро