ИП в фитнес клубе - проблема с неоплатой услуг и к владельцам обратиться?
Добрый вечер.
Прокуратура такими вопросами не занимается. Так что в суд. Только вначале необходимо направить письменную претензию.
Кому? Зависит от условий договора. Содержание договора необходимо изучить, а уже потом делать выводы. Если заказчик УК, то к ней. Если УК как агент действует, или как доверенное лицо, то тогда к заказчику. (127 АПК)
ООО "Клуб" должно нести те обязательства, которые взяло на себя (ст.309,
В вашем случае писать в прокуратуру не имеет смысла, поскольку судя по вашему вопросу у вас гражданско-правовые, а не трудовые отношения. Поэтому действовать нужно через суд. Полагаю, что нужно подавать иск о расторжении договора в порядке ст.450 ГК РФ и взыскании убытков с субъекта, с которым был заключен договор возмездного оказания услуг. Ответчиком по делу будет, вероятно ООО "Клуб".
Уважаемая Ася г. Москва!
Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».
Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».
Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам как ИП обратиться с исковыми требованиями к Заказчику в Арбитражный суд "О взыскании задолженности с Заказчика" (ст.ст.125 - 127 АПК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 22.05.2018 г.
Ася, Вы не совсем правильно понимаете природу данных отношений, по сути идя на поводу у людей, которые ищут надуманные предлоги не оплатить Вам деньги.
Название этого ООО "Клуб" (настоящее) я, кстати, кажется, знаю, но в данном случае - не суть...
Суть вопроса в том, что отвечает по обязательством Ваш контрагент - ООО "Клуб" (будем так его называть).
Кем он там управлялся, управляется или будет управляться - ООО "Серебро", ООО "Бронза", дядей Васей или же дядей Колей - это никому не интересно, равно как и то, что сменились собственники.
Главное, что на момент заключения договора договор был подписан уполномоченным на тот момент лицом.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 309. Общие положения
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Соответственно Вам надо обращаться в арбитражный суд с иском к Вашему должнику - ООО "Клуб".