Осуществление коммерческой деятельности государственной медицинской организацией - признается ли она коммерческой организацией?

Признается ли государственная медицинская организация коммерческой организацией если она осуществляет коммерческую деятельность то есть оказывает платные услуги наряду с бесплатными это в смысле публичного договора.

Лучший ответ

Признание организации коммерческой или некоммерческой зависит от ее организационно-правовой формы.

Например ООО, ГУП - коммерческие организации, а учреждение - некоммерческая организация.

В целом некоммерческие организации, как правило, наделены правом заниматься предпринимательской деятельностью, то есть оказывать платные услуги, которые соответствуют уставным целям некоммерческой организации.

Например, если мед организация является бюджетным учреждением, то есть некоммерческой организацией, то в соответствии с ст.9.2 Закона о некоммерческих организациях, оно может оказывать платные услуги в порядке, устанавливаемым гос органом, осуществляющим функции учредителя.