Платные образовательные услуги и научная деятельность директора муниципального образовательного учреждения - правильное оформление
Директор муниципального образовательного учреждения имеет научную степень и оказывает платные образовательные услуги по договору подряда (в договоре подряда исполнитель и заказчик-одно лицо-директор учреждения). Их оплата осуществляется за счет платных услуг. Как правильно оформить деятельность?
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 августа 2003 г. N 4963
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2003 г. N 41
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ, МЕДИЦИНСКИХ, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ
РАБОТНИКОВ И РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ
1. Установить следующие особенности работы по совместительству "педагогических", медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
2. Для указанных в "пункте 1" настоящего Постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.
Оформление совместительства не требуется.
Такие сделки надо заключать как минимум с согласия собственника имущества учреждения
А можно оформить педагогическую деятельность договором подряда в течении деятельности по трудовому договору (директор)? Или достаточно на это согласования учредителя?
Или договор подряда, или договор совместительства по согласованию с учредителем. В вашем случае, договор подряда, поскольку руководитель не занимает штатной единицы. Трудовой договор (совместительства) не нужен.
Ломакину В.В. Спасибо, но ситуация такова: один человек и директор (штатная единица) по трудовому договору, и педагог тоже штатная только по договору подряда?
Уважаемая Ольга Владимировна! Договор подряда является гражданско-правовым договором. Правоотношения, возникающие у сторон по договору подряда не регламентируются нормами трудового права. Только Гражданским кодексом. Если директор занимает штатную единицу педагога, в этом случае ни о каком договоре подряда речи быть не может. Подобные трудовые отношения являются внутренним совместительством и оформляются в соответствии с нормами ТК РФ.