Вернуть долг не обязательно - пострадавшему грозят зафиксированные побои и смс-угрозы
Дала деньги в долг (договор есть) в отведённое время долг не вернули, кроме того выключили телефоны и сменили место жительства. После того как должника нашли, брат написал ему сообщение с текстом-"найду тебя и ёбну" (должника никто не трогал). После этого должник отказывается выплачивать долг ссылаясь на это смс, что у него есть зафиксированные побои и если я от него не отстану, то он напишет заявление о побоях на брата. Можно ли привлеч должника к ответственности за такие угрозы? (есть переписка)
Нет. Здесь нет угроз, которые бы были уголовно наказуемы. Побои, тоже смешно. Это будет ложный донос и за это как раз есть уголовная ответственность. Взыскать по суду, вот и всего делов. За написанное братом нет ответственности, слово ебну, нельзя к реальной угрозе убийством или тяжкого вреда здоровью, причислить, при указанных обстоятельствах.
Можно привлечь.
Следует для этого нанять юриста.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Здравствуйте, должника можно привлечь к гражданско-правовой ответственности, взыскав долг в судебном порядке. Привлечь за угрозы должника нельзя. Тут по сути нет угроз, это право человека обратиться с заявлением в полицию, если ему причинён вред здоровью в результате противоправных действий вашего брата. Однако, если, как вы утверждаете должника не били, а от него поступит соответствующее заявление, то можете подать встречное заявление о заведомо ложных показаниях.
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования (ст. 307 УК РФ).
Добрый вечер.
Просто за угрозы нельзя. Это его процессуальное право обратиться с заявлением. А вот в случае, если он обратиться, то можно будет привлечь к ответственности. Можете спокойно заявлять исковые требования о взыскании долга. Вначале необходимо направить письменную претензию.
Может ли брат обратиться с заявлением на клевету, а я буду выступать в качестве свидетеля?
Ольга, Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств на основании договора.
Эта вся переписка "ни о чем".
Вы не понимаете, что ли, что человек, не желая платить, просто озвучивает Вам повод (отговорку) для этого, не было бы этого повода, он нашел бы другой, третий и так далее.
Платить он Вам все равно не будет, добровольно
Этими "движениями" не по существу Вы просто время тянете.