Сдача квартир посуточно через интернет - нарушение закона и возможные последствия

Добрый день! Моя супруга через интернет сдает посуточно несколько квартир. Является ли это нарушением действующего законодательства и какие могут быть последствия? Спасибо.
Лучший ответ

Добрый день!

Если неофициально сдает, то нарушает. Ответственность предусмотрена и административная по ст. 14.1 КоАП РФ и Уголовная по ст. 171 УК РФ. А так же налоговая ответственность за неуплату налогов с доходов.

Под уголовную ответственность вряд ли попадет. Не думаю, что доход получается КРУПНЫМ.

Для целей ст. 171 УК РФ крупным размером, признаются доход в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Спасибо

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство Распечатать Поделиться Яндекс. Директ Ремонт квартир от 1490 руб. за кв.м. Срок 20 дней. Гарантии качества в договоре. Замер и смета бесплатно. Жмите! Узнать больше novosibirsk.studia-remontov.ru Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Товар куплен или услуга найдена Нарушает закон или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - (в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Само по себе такая сдача в аренду ст 606 ГК РФ посуточно квартир не является нарушением Нарушением будет являться если ваша супруга сдает квартиры не будучи индивидуальным предринимателем, потому что от сдачи квартир извлекается регулярный доход а это является предпринимательской деятельностью А последствия штраф по ст 14.1 КОАП РФ за ведение незаконной предпринимательскойдеятельности.

Спасибо. Четко и кратко.