Мой знакомый скрывается от наказания - последствия и возможные сценарии
Первое что надо сделать, это уточнить в суде, который назначил наказание, когда вынесен приговор, по какой статье и какое назначено наказание. Получить через адвоката копию приговора. Если действительно назначено наказание в виде реального отбывания наказания, то нужно явиться в правоохранительные органы. Вас все равно будут искать и со временем обязательно найдут.
Никаких подробностей я знать не могу, но знаю что он в розыске и наказание назначенного в виде реального отбывания, я просто хочу знать ему что нибудь будет за то что он скрывается, ему ужесточат накозание, или его поймают и тогда он просто отсидит тот же положенный срок? (Мы с ним не друзья, а наоборот мягко говоря неприятели)
Не совсем понятно каким образом подсудимый, теперь уже осужденный скрывается от наказания... После оглашения приговора осужденного забирает конвой и увозит в сизо. Подсудимый, находящийся под стражей, в соответствии со ст. 311 УПК РФ, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:
1) оправдательного приговора;
2) обвинительного приговора без назначения наказания;
3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;
4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно;
5) обвинительного приговора с назначением наказания и с применением отсрочки его отбывания. Не понятно как осужденный исчез? Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого Или он просто не присутствовал в судебном заседании, так как ходатайствовал о о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие? Если так, то течение сроков давности по приговору суда будут приостановлены и возобновятся только с момента его задержания или явки с повинной.