Могу ли я претендовать на наследство, если поздно узнала о смерти отца?

Живу в другой республике. Узнала о смерти отца через 17 лет могу ли я вступить в наследство и что для этого нужно.
Лучший ответ

На настоящий момент срок принятия наследства предусмотрен в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Для вступления в наследство наследником, пропустившим установленный срок законодательством РФ предусмотрен судебный и внесудебный порядки вступления в наследство.

Судебный порядок – суд по заявлению наследника восстанавливает срок принятия наследства и признает наследника принявшим наследство, но только при условии, что срок пропущен по уважительным причинам, а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ.

Уважительными причинами пропуска срока наследования являются:

- наследнику не было известно об открытии наследства,

- болезнь,

- командировка наследника и т.п.

В том случае, если наследник фактически принял наследство (принял меры к его сохранению, управлению, производит за свой счет расходы на его содержание, оплатил за свой счет долги наследодателя или совершил другие действия, свидетельствующие о принятии наследства), то он считается вступившим в наследство и обращение в суд с иском о восстановлении срока не требуется.

В _____________ районный (городской)

народный суд _______________ области

(края, республики)

от _________________________________

(Ф.И.О. адрес заявителя)

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА: _____________

____________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства

"___"___________199__ г. умер ___________________________________

(указать Ф.И.О.

_____________________________________________________________________

наследодателя и родственные отношения с заявителем)

После его смерти открылось наследство, которое состоит из

(перечень имущества умершего)

Это имущество (если часть, указать какое) перешло в мое владение

и я фактически принял наследство. Это подтверждается ________________

Однако в установленный законом срок я не обратился в нотариальные

органы за получением свидетельства о праве на наследство.

В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве

на наследство.

Нотариальная контора в выдаче свидетельства отказала по тем

мотивам, что для этого нужно установить юридический факт принятия

наследства.

В соответствии с ________

ПРОШУ:

установить факт принятия мною наследства, открывшегося после

смерти ______________________________________________________________

(Ф.И.О. наследодателя)

Приложение:

1. Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копии

свидетельства о смерти) и наличие имущества и наследодателя.

2. Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства, в

частности справки домоуправления, сельсовета о том, что наследник

проживает в том же населенном пункте, где проживал наследодатель,

справки или квитанции о ремонте строения, оплате наследником налогов

и другие документы.

3. При наличии справки нотариальных органов об отказе в выдаче

свидетельства о праве на наследование.

4. Госпошлина.

5. Копии заявления (по числу заинтересованных лиц).

Подпись

Дата

Необходимые доказательства:

- доказательства невыдачи нотариальным органом заявителю свидетельства о праве на наследство по причине отсутствия или недостаточности необходимых документов;

- доказательства факта фактического вступления в наследство;

- справка о месте жительства наследодателя;

- копия свидетельства о смерти наследодателя.

Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев.

Если вы сумеете в суде доказать уважительность пропуска в 16 лет и шести месяцев, то суд обязательно восстановит срок принятия наследства.

Но в лучшем случае судья просто улыбнется про себя и в решении откажет в восстановлении срока.

Про худший даже не думаю.