Как получить дачный участок и квартиру от пожилой родственницы - необходимые документы, заверение нотариусом и обязательные платежи

Вопрос №14233764 из г. Москва
опубликован 23.05.2018, 19:10
Очень пожилая дальняя родственница хочет подарить/завещать мне свой дачный участок и квартиру. У родственницы есть родная сестра. Какие документы нужны, нужно ли заверять договор у нотариуса и какие обязательные платежи предстоят? Может ли договор кто то оспорить? Желательны ссылки на законодательство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (п. 1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ).

Госпошлина за удостоверение завещания - 100 руб. (пп. 13 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

При составлении завещания нотариусом за услуги правового и технического характера - до 2565,74 (зависит от региона).

Договор дарения совершается в письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно, за исключением случая дарения долей в праве собственности (ст. 574 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Переход права собственности подлежит госрегистрации. Госпошлина за регистрацию 2000 руб. ха каждый объект (п. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).

23.05.2018, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Может договор оспорить родная сестра. В данном случае.

Например, на основании именно возраста дарителя, и, возможно, наличия соответствующего диагноза.

23.05.2018, 19:23

Спасибо. В случае договора дарения кто и как производит оценку недвижимости? Ведь налог придется платить. И наличие каких документов на недвижимость ОБЯЗАТЕЛЬНО в случае дарения/завещания? Ведь нотариус будет заверять договор на основании чего то? Чем подтверждается согласие сестры на передачу недвижимости? В силу возраста категории "супер стар" понадобится ли медосвидетельствование обеих сестер?

24.05.2018, 09:39

НДФЛ может уплачиваться исходя из кадастровой стоимости недвижимости (по этому вопросу имеются разъяснения Минфина России в Письме от 17.05.2016 N 03-04-07/28135 и ФНС России в Письме от 01.06.2016 N БС-4-11/9751@ и п. 6 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015.

Обязательного нотариального удостоверения договор дарения недвижимого имущества не требует. Исключение составляют, в частности, сделки по отчуждению (ч. 1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

- недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, которые подлежат нотариальному удостоверению;

- долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (кроме земельных долей), в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариальное удостоверение может быть осуществлено по желанию сторон договора.

Для этого понадобятся следующие документы (примерный перечень, точный вам скажет нотариус):

- свидетельство о государственной регистрации права собственности дарителя, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 - ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

- паспорта сторон договора;

- выписка из ЕГРН - Единого государственного реестра недвижимости, со сведениями о кадастровой стоимости объекта недвижимости (обычно получает сам нотариус в электронном виде).

Если недвижимость в единоличной собственности вашей родственницы и при этом она не признана судом ограниченно дееспособной или недееспособной, ничьего согласия получать на заключение договора дарения не нужно, как нет необходимости и проводить медосвидетельствование.

За удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей (п. 1 ч. 1 ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Плюс за услуги правового и технического характера - до 11 662,46 руб.

24.05.2018, 11:29