Аварийщики вскрывают дверь и устраняют протечку - законные действия или нарушение прав хозяина?
Добрый день. Аварийщики (как Вы их называете) вправе входить в квартиру, если к ним поступило обращение от пострадавших жильцов, хозяев нет дома и ситуация угрожает тем, что все жильцы будут сидеть без воды. Аварийная бригада обязана известить полицию. Дело в том, что в соответствии с законом «О полиции» сотрудникам органов внутренних дел предоставлено право входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан. Для этого должна быть веская причина, например угроза жизни или здоровью граждан, либо их имуществу. И в присутствии сотрудников полиции вскрыть квартиру, устранить повреждения, если замок поврежден-вставить новый. Ключи в управляющей компании.