Работник строительного магазина обвинен в мошенничестве из-за неофициальной работы и перенаправления оплаты заказа
Прохожу ли я по статье мошенничество? Дело в том, что я пол года работал в строительном магазине неофициально, наработал базу заказчиков, с которыми работал напрямую без договоров, оплату за материал принимал на свою личную карту Меня уволили, не выплатив зп. Просив мне говорили "нет пока денег" через 1.5 месяца пишет дизайнер делает обычный заказ у меня без договоров, на доверии в программе вайбер на 8700 р скидывает мне оплату. Я передаю заказ бывшему начальству, со словами - это в счет моей невыплаченной зп, отдавайте материалом вот ей. Сейчас этот дизайнер хочет написать заявление на меня о мошенечестве.
Здравствуйте, правильно сделает, если напишет. Пострадали его интересы, а обязать бывшего работодателя поставлять материал по несостоявшемуся договору - нет оснований. Вы воспользовались доверием - ст. 159 УК РФ.