Маме не выплатили положенную сумму при уходе на пенсию из образовательного учреждения
На уровне федерального закона Об образовании в РФ № 273-ФЗ нет нормы о выплате 12 окладов учителям при выходе на пенсию Порядок выплаты 12 окладов регламентируется местными нормативными актами вашего региона и локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ школы где она работала
Поэтому для точного ответа на ваш вопрос нужно изучать документы, которые регламентируют условия и порядок выплаты 12 окладов Ваша мама может обратиться на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру Прокуратура проверит правильность начисления.
Добрый день. Нужно смотреть внутренние положения учреждения об оплате труда, в том числе Положение о премировании, коллективный договор, если есть и иные приказы. Можете обратиться в отдел образования при администрации с заявлением о проведении проверки правильности выплат и в инспекцию труда
ТК РФ Статья 354. Федеральная инспекция труда
Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.
(см. текст в предыдущей редакции)
Удачи Вам.
Ни на федеральном, ни на региональном уровне законодательством не установлено выходное пособие при увольнении педагогического работника. Нужно изучать ВАш трудовой и коллективных договоры.
Да действительно она может претендовать на данную выплату. Так как ей выплатили не в полном объеме, то для восстановления своих прав она моет обратиться в прокуратуру и параллельно в суд
ПРАВИТЕЛЬСТВО КАМЧАТСКОГО КРАЯПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2009 года N 511-П
О РАСХОДНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ КАМЧАТСКОГО КРАЯ ПО ВЫПЛАТЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ КАМЧАТСКОГО КРАЯ, И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФИНАНСИРУЕМЫХ ИЗ КРАЕВОГО БЮДЖЕТА, ПРИ ИХ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ
Спасибо! Так куда обратиться с заявлением? В отдел управления образования при администрации или прокуратуру? Спасибо!