Выбор стада коров для пастуха - как правильно определить, куда отправлять животных?
Добрый день! Андрей То о чем вы спрашиваете в какое стадо вам выгонять коров ни каким то законом или иным нормативным документом не регулируется Не думаю, что жители вашей деревни заключили с пастухом какой то договор на оказание услуг ст ст 420, 779 ГК РФ
Только в договоре может быть определено (иных документов на этот счет просто не существует) в какое стадо вам выгонять своих коров. Если же договора не существует то и нет ни каких оснований заставлять вас выгонять коров в то стадо где вы живете
Следующий раз спросите: на основании какого документа вы заставляете меня выгонять коров в стадо, где я живу Убежден, что вы не получите четкий ответ, по причине что не существует такого документа
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
---Здравствуйте уважаемый посетитель, это ваше право, но если договора с пастухами заключает администрация а не жители, то они имеют право потребовать выгонять корову в стадо, которое к вашему месту жительства прикреплено, этим договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Ответ отключен модератором
Это зависит от того какие права на земельный участок, на котором пасется стадо у Вас есть. Как собственник Вы можете пасти на том участке, который в собственности у Вас (ст. 209 ГК РФ)
Собственник другого участка имеет право требовать чтобы на его участке коров не пасли (ст. 301 ГК РФ)
Если поля в собственности муниципалитета, т.е условно "ничьи", то надо брать в аренду и там пасти. При таких условиях вообще никто никого выгонять не может т.к земля не принадлежит ни тому ни другому.
Здравствуйте, места выпаса сельскохозяйственных животных устанавливает администрация вашего муниципального образования, за незаконный выпас предусмотрена административная ответственность. Пишите заявление, что б разрешили пасти в другом месте, отказ возможно в суд оспорить - ст.
КоАП РФСтатья 8.26. Самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, в местах, где это запрещено, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных -
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 277-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Уточните пожалуйста кто вас заставляет, и общую ситуацию обрисуйте по лучше.
Вы наемный пастух? Или это Ваши коровы и речь просто про то что вы их выгоняете на то же поле где пасет своих коров другой человек?
ВЫ имеете право выбора в каком стаде пасти своих коров. С юридической точки зрения, передав свою корову в стадо, ВЫ заключаете договор подряда с пастухом. Если пастух принял Вашу корову, то ВЫ заключили с ним договор подряда. Ст. 421 ГК РФ установлена свобода договора. Это означает, что стороны свободны в заключении договора с любым исполнителем требуемой услуги. Понуждение заключить договор с другим пастухом недопустимо.
Органы местного самоуправления определяют порядок организации выпаса скота, места и участки для выпаса.. Совет депутатов сельского поселения принимает решение и утверждает правила содержания домашних животных, места выпаса.
Так что смотреть надо местные правовые акты, в федеральном законодательстве этого не найти.
Но в любом случае у Вас есть право выбора - в какое стадо выгонять своих коров, это предусмотрено ст.420, 421, 779 ГК РФ.
Но если у Вас заключен договор и в нем указано место, куда выгонять скот, то условия договора нужно соблюдать.
Статья 421. Свобода договора
""1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
""Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим "Кодексом", "законом" или добровольно принятым обязательством.
""2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
""3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
""4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
""В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
""5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются "обычаями", применимыми к отношениям сторон.