Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком на папу, а сама поменять место работы?
Здравствуйте, Алина Михайловна! Закон разрешает оформить отпуск по уходу за ребенком не только бабушке, дедушке но и любой из родственников – папа-отец, прадедушка и даже тетя, то есть именно тот член семьи, кто и будет фактически ухаживать и сидеть с ребенком. Степень родства в этом случае значения не имеет. Также неважно, проживает родственник, фактически ухаживающий за ребенком, с родителями ребенка или нет. Такие выводы следуют из статьи 256 Трудового кодекса РФ, статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и подтверждаются пунктом 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.
Хочу уточнить: если на момент оформления отпуска на другого члена семьи, я решу сменить работодателя, не лишимся ли мы пособия по уходу за ребенком?