Возможно ли продать дом с одновременным оформлением ипотеки и договора займа?
Здравствуйте, вам необходимо составить договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Поскольку расчет производится не сразу, то прописывайте, что до момента расчёта квартира находится в залоге у продавца.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте. Да можно, у нас свобода договора и вы вправе прописать то, что считаете нужным.
Согласно СТ. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.