Вопросы о банкротстве и аресте квартиры при разводе и ипотеке
Будучи в браке, взяли ипотеку. Мы с супругой - Созаёмщики. Плюс один поручитель.
Через три года развелись. Я продолжал оплачивать ипотеку, т.к. в кв. живёт сын. Через несколько лет лишился работы и не мог оплачивать ипотеку. У бывшей жены тоже были свои трудности. В общем, банк подал в суд, получил решение о взыскании долга и неустоек за счёт квартиры и направил три исполнительных листа судебному приставу (на меня, Созаёмщика и поручителя).
Тем временем у меня несколько выровнялась ситуация с финансами и я продолжил платить в банк по старому графику платежей, в надежде на то, что это поможет урегулировать ситуацию без продажи квартиры. Прошло полтора года, движений никаких не было. Я ежемесячно платил. Но вот недавно пристав наложил арест на квартиру и начал подготовку к выставлению на торги. Исполнительное производство и арест датированы 15 мая 2018. А 21 мая бывшая супруга инициировала процесс личного банкротства. Среди кредиторов указан и наш ипотечный банк тоже.
Определение о принятии заявления к производству датировано 21 мая 2018, т.е. почти через неделю после ареста квартиры по долгу перед ипотечным банком. Если банк реализует квартиру по аукционной цене, то. с учётом моих платежей за эти полтора года, мы с банком выходим в «ноль». Даже что-то выйдет сверху, но это, думаю, уйдёт на оплату исполнительского сбора.
Квартиру должны выставить на торги в течении 2-х месяцев. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании Созаёмщика банкротом состоится через 3 месяца. Вопросы следующие:
1) Процесс личного банкротства Созаёмщика приостановит действие ареста и выставления квартиры на торги? Т.е. пока вопрос с банкротством Созаёмщика не решат, квартиру не продадут и в ней ещё можно будет находиться?
2) Если Созаёмщика признают банкротом, то будут ли попытки погашения его долгов перед другими кредиторами за счёт нашей общей ипотечной квартиры и как это будет происходить?
3) Если я сам найду покупателя на квартиру по более выгодной для себя цене, то смогу ли я её продать? Снимет пристав арест и позволит ли оформить сделку, если банк после погашения долга отзовёт исполнительный лист? И не оспорит ли потом эту сделку арбитражный управляющий Созаёмщика?
Лучший ответ
1) После принятия решения о банкротстве должника, да, приостановит.
2) Будет. Не попытки, а включение ипотечного кредитора в реестр и реализация квартиры финансовым управляющим с включением в конкурсную массу 50% ее стоимости если у вас не было брачного договора.
Для более точных и обстоятельных ответов консультируйтесь лично, с документами. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Спасибо за дельный совет!