Возможно ли снизить налог на садовый участок после получения льготы на квартиру? Как оформить снижение налога онлайн?
Граждане, завершившие трудовую деятельность по достижении соответствующего возраста, проживающие в Ленинградской области, получают право на следующие послабления и привилегии:
Освобождение от перечисления налога на недвижимость. Данным правом наделяются абсолютно все категории пенсионеров, вне зависимости от количества объектов, которые находятся в их собственности. Данная преференция подразумевает отсутствие необходимости уплаты налогов за жилые (квартиры, дома, комнаты в коммунальных квартирах), а также нежилые помещения (хозяйственные постройки свыше 50 м 2, гаражи, парковочные места и т. д.).
Администрация Ленинградской области не принимала законодательных актов, которые позволили бы освободить пенсионеров от уплаты земельного налога, но в этом деле существуют определенные нюансы.
Действующим Налоговым кодексом РФ предусмотрена возможность уменьшения базы по налогу на земельный участок. Данная норма действует для пенсионеров, которым до конца 2003 года была установлена I или II группа инвалидности. Уменьшение осуществляется путем перерасчета кадастровой стоимости земли с учетом необлагаемого налогом минимума – 10 000 рублей. Исходя из них, вычисляется новая налоговая ставка, и уплата производится в соответствии с ней.