Можно ли забрать налог с квартиры, оформленной на жену, если она не работает в данный момент?
Нет, не обязательно. Право на получение вычета не ограничено во времени, она сможет получить Вычет, тогда, когда у нее будут доходы облагаемые по ставке 13 %
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды.
В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в налоговом периоде, в котором возникло право на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет.
Кроме того, обратите внимание, в соответствии со ст. 33, 34 СК Имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов, независимо от того на имя кого из супругов оно оформлено.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов (если он ранее вычетом не пользовался) исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение указанного объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.