Наследование после смерти мамы мужа - Как выразить несогласие с дарственной внуку и подать на вступление по закону в наследство?
Существует такое понятие, как обязательная доля в наследстве, которая распространяется на нетрудоспособных супруга, детей, родителей, "иждивенцев". При вступлении в наследство по завещанию нотариус должен объяснить наследнику об обязательной доле.
В любом случае, наследнику необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в 6-тимесячный срок. Если нотариус откажет, у Вас будет письменный отказ, который впоследствии может пригодиться в суде. С одной стороны, Вы и сроков вступления не пропустите, а с другой, в зависимости от оснований отказа нотариуса, сможете приводить свои контраргументы.
Наталья, поскольку бабушка при жизни подарила квартиру первому внуку, и на момент смерти собственником не являлась, то Вам следует сперва оспорить дарение, а только потом обращаться к Нотариусу, или признавать себя наследником в Суде. Удачи!