Новый председатель садоводческого товарищества проходит проверку в банке перед регистрацией - в чем заключается эта проверка и почему банк может отказать в регистрации?
Здравствуйте!
Долго банк проверять не может, но проверять полномочия нового руководителя организации обязан. Гипотетически это делается срочной выпиской из ЕГРЮЛ, в течение одного рабочего дня. Делается это оправданно в целях недопущения распоряжения денежными средствами на счету организации неуполномоченными лицами и мошенниками. Дольше - нарушение. Вряд ли банк получает ощутимую выгоду от задержки средств СТ, поэтому стоит поговорить с их юротделом пожестче и все решится. В крайнем случае, пригрозите жалобой в управление ЦБ, банкиров это стимулирует лучше всего.