Ответственность за травму нарушителя - кто несет вину при событиях вокруг колючей проволоки на воротах?
Я натянула на воротах колючую проволоку со своей стороны от "нежелательных гостей". Со стороны улицы её не видно. Человек хотел перелезть через забор ко мне, вопреки моему желанию, и порвал руку о проволоку. Грозится подать в суд. Виновата ли я в данном случае?
Доброго вам времени суток. В данном случае с вашей стороны никакой вины абсолютно нет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Нет, вашей вины нет в данном случае.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
1. Жилище неприкосновенно.
2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.
4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.