Сформулированный заголовок - Как защитить свою долю на дом от наследования при разделе супружеского имущества?
Здравствуйте! Вы так хорошо ответили сами на свой вопрос, что и добавлять ничего не нужно. Вот именно то, чего вы опасаетесь, то и будет происходить, т.к. у вашего мужа как раз и возникнут права на совершение всех этих сделок: продажа, дарение, а также наследование. Выделив мужу долю, вы подпишите договор о раздроблении дома на доли, а также вселении в дом родственников и, возможно, совершенно чужих людей. Ваш Договор купли-продажи или Договор дарения влечет за собой аналогичные действия с этой долей в 25 %. А Завещание мужа вы и ваша дочь будете оспаривать в судах, т.к у его (и вашей) дочери есть доля в этом доме - 50 %, а у его второй дочери - пока нет никакой доли. Вот и делайте выводы. Теперь об обременении. Зарегистрированный человек в доме, арестованное имущество - вот это обременения. А о каких обременениях у вас идет речь, вы не написали? На сегодняшний день, как видно из вашего вопроса, у вас и вашей дочери - по 1/2 доле в доме. А еще лучше будет, если вы не будете никого в свой дом регистрировать (прописывать).