Sобственник дома на Байкале получил предписание за нецелевое использование земли - как поступить?
Немедленно начинать переоформлять вид разрешенного использования земельного участка на основании статей 37, 39 Градостроительного кодекса РФ.
Каждая из категорий земли имеет свой вид разрешенного использования.
В Вашем случае - это объекты временного проживания, необходимые для обслуживания посетителей основных, условно разрешённых, а также иных вспомогательных видов использования,
. Основной вид разрешённого использования земельного участка будет считаться изменённым с момента внесения соответствующей записи в Государственный кадастр недвижимости.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Госземконтроль (структурное подразделение Росреестра) вправе осуществлять проверку целевого использования земельного участка. Неустранение последствий в предписании в последующем может привести к административному штрафу. Но у Вас имеется возможность обжаловать соответствующий акт госоргана (срок обжалования 3 месяца).
Вы не пишите главного, целевое назначение земельного участка и в чем же выразилось нецелевое использование, а проверка использования земли действительно возложено на гос. органы.
Обжалуйте постановление об административном правонарушении в суд. В силу ст. 1.5 КОАП РФ лицо, обвиняемое в совершении административного правонарушения, не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения трактуются в пользу лица, обвиняемого в совершении административного правонарушения. ВЫ имеете право ознакомиться с материалами административного производства.
Здравствуйте. В соответствии с положениями ЗК РФ, земля должна использоваться в соответствии с ее целевым назначением и разрешенным использованием. В соответствии со. ст 17 ЖК РФ собственник вправе использовать дом для своей предпринимательской деятельности, если это не нарушает прав проживающих с ним граждан и не размещается промышленное производство.
Но тут речь идет видимо о земле и тут уже ничего не поделаешь. Вас привлекут по КоАП РФ Статья 8.8.