Можно ли использовать протоколы другого дела при иске к банку?
Да. допустимо использовать. Это доказательства (ст.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)
Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
Добрый вечер! Конечно можно использовать любые доказательства, обосновывающие ваши требования, в том числе Решение и протоколы другого судебного заседания. - ст. 55 ГПК РФ.
Вообще, обязательное досудебное урегулирование подобных споров законом не предусмотрено. Поэтому суд не должен выяснять пытались ли урегулировать спор в досудебном порядке. Это не входит в предмет доказывания по гражданскому делу.
ВЫ можете подстраховаться и предоставить копии протоколов другого дела в доказательство своих доводов по иску (ст. 56 ГПК РФ). Их обязательно нужно заверить в канцелярии суда, в котором находится старое дело. Тогда это будет достоверное доказательство.