Правомочен ли прием иска без предварительного обращения банка к заемщику - ситуация с отмененным судебным приказом

Вопрос №879539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.10.2009, 12:44
Правомочен ли прием иска судов в такой ситуации. Банк получил судебный приказ, который, в последствии, был отменен. После этого от банка не поступали письма-требования о погашении в досудебном порядке задолженности (я пользовалась кредитной картой банка). Недавно я получила повестку в суд. В иске не указано, что Банк обращался ко мне по вопросу погашения задолженности. Если судья не должна была принимать иск (или оставить без движения), в котором не прописан досудебный порядок обращения к заемщику (ко мне), то какие действия я могу предпринять? Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Наталья! Чтобы конкретно ответить неплохо бы посмотреть копию искового заявления. Однако даже на первый взгляд видно, что так как вами был судебный приказ отменен, то банку пришлось обращаться в исковом порядке к вам. Согласно ст. 129 ГПК РФ "судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства." С уважением,

30.10.2009, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Итак, досудебным порядком урегулирования споров следует считать закрепленное в договоре или в законе условие о том, что до обращения в суд спорящая сторона обязана осуществить определенные действия, направленные на разрешение спора миром.Такими действиями могут служить, например, направление стороной, чьи права нарушены или ущемлены, претензии, уведомления или иного письма в адрес другой стороны.

Факт несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора выясняется в процессе рассмотрения судом вопроса о принятии искового заявления к производству. Иными словами, судья, принимая решение рассматривать ваше заявление или нет, приходит к выводу, что перед предъявлением иска необходимо направить претензию виновной стороне (ответчику). В таком случае на основании ст. 136 ГПК РФ будет вынесено определение об оставлении заявления без движения. В данной ситуации в срок, установленный судом, следует исправить все имеющиеся в заявлении недостатки. Тогда исковое заявление будет считаться поданным в день первоначального представления его в суд.

Внимательно изучите договор Ваш с банком, там обязательно должен быть пункт, в котором стороны обязуются решать все споры путем переговором (досудебном порядке)!

30.10.2009, 12:52

Здравствуйте, Наталья, в данном случае Вы можете заявить ходатайство о том, что банк обратился в суд за взысканием задолженности и расторжением договора, а расторжение договора возможно либо по соглашению сторон, либо по решению суда. В данном случае обязателен досудебный порядок урегулирования спора, который предусмотрен ст.451 ГК РФ и который банком не был соблюден. Т.е. Вам обязаны были направить уведомление о том, что если Вы не уплатите задолженность к какому-то сроку, банк обратится в суд. Поэтому суд обязан отказать в исковых требованиях, если уже возбудил производство по делу.

30.10.2009, 12:53

Действия банка и суда в рамках ГПК РФ.Тем более,что это и будет предварительным рассмотрением.

Бюро

30.10.2009, 12:55

Да, Наталья, сразу обращается в суд после отмены судебного приказа в порядке искового заявления. Я думаю, Вам следует не бояться и идти в суд. Оспаривать сумму неустойки и штрафов, заявлять о ее снижении в порядке ст.333 ГК РФ, а также сумму процентов, если они повышались в одностороннем порядке.

30.10.2009, 15:14

Большое Вам спасибо за ответы! Но я и не поняла законно ли принятие судьей иска.

Т.е., обязан ли был Банк обратиться к Заемщику (ко мне) после того, как был отменен раннее им полученный судебный приказ (приказ был отменен на основании моих возражений). Или после получения определение по отмене судебного приказа и разъяснений судьи о том, что Банк может обратиться с иском, Банк сразу же отправляет в суд иск?

За раннее всем спасибо!

30.10.2009, 14:34