Подача искового заявления на банк за нарушение ФЗ о защите прав потребителей из-за сбоя в информации о погашении ипотеки и последствиях для бизнеса.
Доброго вам времени суток. Подать иск в суд можно всегда (ст.3 ГПК РФ) ,главное определиться с исковыми требования, а также с применимым законом. Также понадобится хорошая доказательная база. Также не нужно совмещать между собой два разных судебных дела. Ваше право это Ваше право, право банка это право банка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Здесь применим не Закон РФ о защите прав потребителей, а ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Банком было нарушено Ваше нематериальное благо. Банком были распространены сведения, порочащие Ваши честь, достоинство и деловая репутация. ВЫ вправе потребовать обязать банк внести сведения, соответствующие действительности и потребовать компенсации морального вреда.
Здравствуйте Инга!
Можно и нужно подать иск о внесении надлежащей информации в БКИ и компенсации морального вреда и судебных расходов.
В данном случае будут применяться ФЗ О персональных данных и о БКИ.
Аналогичные споры были в практике! Закон на вашей стороне!