Осталась без выплат и без трудовой книжки - куда обратиться после ликвидации работодателя?
Пока судилась с работодателем доказывая что я работаю в данной организации и по поводу не выплаты заработной платы и больничных (завершением которых стало присвоение инвалидности 2 группы), она успела ликвидироваться!
И теперь я с решением судов (городской и областной) вынесенными в мою пользу - осталась без трудовой книжки (стаж около 13 лет) и без выплат...
Все инстанции (Трудовая инспекция, прокуратура, Следственный комитет, налоговая, пенсионный фонд и КРОФСС) были в курсе сложившейся ситуации и так же как я - ждали результат и вердикт судов.
Подскажите, пожалуйста, теперь куда мне обращаться?
ООО директор ликвидировала, являясь единственным учредителем, руководителем и ликвидатором, а следом открылась как ИП!
В суде мне объяснили, что ни учредитель, ни ген. директор, ни ликвидатор - ответственности по долгам ООО не несет...
Как мне теперь быть? Неужели у нас такие несовершенные законы...
Лучший ответ
Здравствуйте! Если ООО признаётся банкротом, то участников могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. В Вашем случае была ликвидация предприятия, без признания банкротом, если я правильно поняла. В таком случае, деньги вернуть не сможете, если организация исключена из ЕГРЮЛ.
Александра Михайловна, спасибо Вам за ответ!
По поводу денег я примерно так и поняла, а вот по трудовой как теперь быть?
В Пенсионном фонде мне пошли на встречу (да и в основном весь мой стаж уже сконвертирован) и оформили пенсию по инвалидности без восстановления трудовой, а вот центр занятости на учет не ставит из-за отсутствия трудовой и справки о з/пл. Исход всех судебных тяжб - "бумажки" с вынесенными решениями, но ....
Трудовая моя скорее всего была уничтожена работодателем (в её практике такое было).