В июне родится ребенок. Я гражданин РФ, мама гражданка Беларуси, как мне оформить на ребёнка гражданство РФ? Спасибо.
В июне родится ребенок. Я гражданин РФ, мама гражданка Белоруси, как мне оформить на ребёнка гражданство РФ? Спасибоъ.
Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
Обратиться в отдел в ЗАГС и полиции по месту жительства.