Москва, 25.05.2018, 21:15

Последствия подделки доверенности на представление интересов в суде - оценка законности и ответственность

Вопрос №14240804 из г. Москва
опубликован 25.05.2018, 21:15
Скажите, пжл, что грозит за подделку доверенности на на предоставление интересов в суде. 303 или 327 Мои ответчики переписали компанию на подставных позже подделали судебную доверенность от фиктивного директора подделали его подписи и предоставили в суд. Экспертиза это доказала, следователь сообщает, что никого преступления нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, надо понимать, что происходит.

Если некое лицо, которое контролируется ответчиками, стало директором, пусть с нарушением закона и от него представлена доверенность - тут подделки никакой нет.

Тут возможен корпоративный спор. Возможны другие варианты.

Второй момент, если подпись кого-то подделана, то есть исполнена не тем лицом, от имени кого якобы исполнена.

Надо разбираться.

25.05.2018, 21:53

Елена! Никому ничего не грозит, ибо Вы явно не обращались к опытному юристу для оценки правовой ситуации и составления грамотного заявления в полицию. Попробуйте это сделать сегодня, но там у Вас уже ворох различных документов и удовольствие с обращением к юристу Вам обойдётся уже в несколько раз дороже.

25.05.2018, 21:34

Добрый вечер, Елена! Думаю, что пока не признан в судебном порядке договор перехода корпоративных прав недействительным и не установлена фиктивность сделки, неправомерность протокола собрания и приказа о назначении директора, то нельзя говорить о поддельности доверенности.

25.05.2018, 21:47

Подпись подделана, не подставного директора.

Он сам в суде это сообщил.

В полиции провели экспертизу и доказали этот факт.

26.05.2018, 09:53

Здравствуйте!

Доверенность, указанная в Вашем вопросе, является официальным процессуальным документов, предусмотренным действующим российским законодательством, которая была подделана и представлялась в суд в качестве именно такого документа. В таком случае, в действиях лиц, ее подделавших и затем использующих усматривается очевидное наличие признаков составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) и части 3 статьи 327 УК РФ. Признаков совершения преступления, предусмотренного статьей 303 УК РФ нет потому, что доверенность не является видом процессуального доказательства. Следователь, утверждающий об отсутствии преступления, не прав.

26.05.2018, 10:55

"Экспертиза это доказала, следователь сообщает, что никого преступления нет".

Это Вы написали?! Перечитайте внимательно мой ответ!

26.05.2018, 10:59