Возможно ли претендовать наследнику на гараж, если у нотариуса нет завещания, а кооператив предлагает приватизацию?
Завещание в простой письменной форме не будет иметь никакой юридической силы, только нотариальное удостоверение (либо заверенное специально указанными в Законе лицами - главы поселений, командиры судов и т.п.). Вижу только судебный порядок разрешения спора.
В соответствие со ст. 1124 ГК РФ -
Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.
Поэтому рассмотрение возможных вариантов приобретения права собственности на гараж возможно только после уточнения ряда обстоятельств.