Как вернуть деньги за невыполненные работы по демонтажу ванной - опыт пользователя profi.ru.

Вопрос №14242351 из г. Москва
опубликован 26.05.2018, 14:26
На сайте profi.ru искал мастера на демонтаж старого покрытия в ванной и демонтаж нового. Демонтаж был произведен, а от монтажа мастер отказался, аргументируя это тем что монтаж он не производит и я был об этом уведомлен. Однако у меня есть переписка в WhatsApp где мастер четко пишет что монтаж начнет либо он либо его человек 23-24 мая. Плюс перед началом работ я попросил его написать от руки виды работ, стоимость, свою ФИО и подпись, что он и сделал. Проблема в том что я остался с демонтированной ванной которой нельзя пользоваться и по сути дела в квартире из за этого нельзя жить. Ищу другого мастера, но пока мне предлагают только цену сильно выше. Можно ли что то требовать через суд или другую инстанцию у исполнителя или profi.ru?
Лучший ответ
Рекомендуется

Форма сделок может быть устной и письменной (п. 1 ст. 158 ГК). В устной форме заключаются договоры, для которых законом или соглашением сторон не установлена письменная форма (п. 1 ст. 159 ГК). В случаях, если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, в которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность (п. 2 ст. 159 ГК). Также по соглашению сторон устно могут совершаться сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору (п. 3 ст. 159 ГК). Оформление договора возмездного оказания услуг может происходить устно, если договор исполняется при самом его совершении. Поэтому в вашем случае вы не сможете ссылаться на заключение договора устно через сайт.

26.05.2018, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете написать претензию исполнителю на основании ст.29 Закона О защите прав потребителей. И потребовать возврат денег либо произвести работы по монтажу. При отказе обратиться в суд. в суд предоставите доказательства, Вашу переписку, ст.55, 56 ГПК РФ. Если Вас уведомляли о том, что монтаж они не производят - один вопрос. Если Вы договаривались, что демонтаж и монтаж сделают они же - другой.

А вообще у Вас был договор заключен или нет? От этог о тоже многое зависит. Все условия, предмет договора, обязательства и ответственность сторон должны быть там предусмотрены. Обязательства должны быть исполнены в соответстви ис услвоями договора, односторонний отказ недопустим, ст.308 ГК РФ.

26.05.2018, 14:28

Обращайтесь к мастеру с претензией о возмещении расходов на оплату услуг другого исполнителя, требуйте неустойку за просрочку выполнения работ по монтажу ванной на основании ст. 28-29 закона РФ "О защите прав потребителей". В случае отказа обращайтесь в суд. Представьте суду справку о стоимости работы от любого подрядчика. Также требуйте в иске компенсации морального вреда.

Если цена иска не превышает 50000 руб, то иск подается мировому судье, можно по месту Вашего жительства. Если цена иска превышает 50000-то в районный суд. От уплаты госпошлины ВЫ освобождены.

К иску приложите удостоверенный нотариусом бумажный вариант электронной переписки с мастером.

26.05.2018, 14:34

Вообще какие конкретно виды работ должен производить это мастер должны указываться в договоре подряда ст 702 гК РФ на проведение работ

Если вы договора не заключали, то вам крайне сложно будет доказать обязательство мастера осуществить и монтаж

Согласно статье 307 ГК РФ обязательства возникают из договора

Вы конечно можете предъявить претензию, а при неудовлетворении претензии обратиться в суд Но в суде вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать наличие обязательства этого мастера по осуществлению демонтажа Переписка между вами не говорит о возникновении обязательства мастера по демонтажу

У вас больше шансов проиграть в суде чем выиграть дело

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 307. Понятие обязательства

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

""2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

""3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

26.05.2018, 14:39

Добрый день!

При проведении демонтажных работ, заключается договор подряда,

Договор возмездный, консенсуальный, двухсторонний, договор подписывается сторонами и вступает в силу с момента его подписания.

Существенные условия этого договора, о предмете и о цене, то есть на словах договорились, а мастер ничего не сделал и пропал, к примеру. Если нет договора-то и в суд не с чем идти.

Можно от мастера потребовать согласно статье №29 ФЗ "О защите прав потребителей" вы можете потребовать с него деньги.

Можно еще и полицию заяву написать по порче имущества и за мошенничество.

26.05.2018, 14:48

Нет нельзя, поскольку услуги, которые вы заказывали, чётко обозначены на сайте profi.ru - демонтаж. Это публичная оферта, статья 437 ГК РФ. А переписка с мастером в вотсап никакого правового значения не имеет - это просто переписка. Требовать что-либо бессмысленно.

26.05.2018, 15:06

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 420-421 ГК РФ).

Если у Вас на руках есть его, так сказать, прейскурант, подписанный им и есть доказательства передачи денег, то на этом основании Вы вправе обратиться в суд.

26.05.2018, 15:29

Договора не было, это profi.ru - просто договариваешься, по результату платишь деньги.

26.05.2018, 14:32

"Просто договариваться" - такое в юриспруденции не известно. Нужен договор, письменный или электронный, заключенный в предусмотренной законом форме. Должна быть оферта и акцепт, который в свою очередь должен быть полным и безоговорочным. Именно из договора возникают обязательства. Если этого не было, то будет сложно что-либо доказать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

26.05.2018, 14:37

Добрый день! В таком случае ничего через суд Вы не сможете добиться, если нет Договора, например Подряда,-ст. 702 ГК РФ. Кроме того, услугу по монтажу Вы еще не оплачивали.

Через суд дела быстро не решаются. Месяца 3 уйдет, включая срок вступления Решения суда в законную силу. Лучше ищите другого исполнителя.

26.05.2018, 14:40

Это называется публичная оферта, статья 437 ГК РФ. На сайте какие услуги предлагают? Демонтаж. О монтаже там, как я понимаю, ни слова.

26.05.2018, 15:08