LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 26.05.2018, 15:18

Супруга угрожает разводом, но не дает доказательств своей беременности. Как поступить?

Вопрос №14242469 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2018, 15:18
Здравствуйте! Меня зовут Александр. Собираюсь разводиться с супругой. Прожили вместе в течении 3 лет и положительного результата беременности не было, в силу послеоперационных спаек и присутствия восполительного процесса и кисты яичника. Причиной развода стали бытовые сложности в отношениях, употребление супругой алкоголя и в последствии угрозой расправы с применением холодного оружия. Узнав о разводе, супруга, через некоторое время, сообщила, что беременна. В этот период, в силу обстоятельств я убыл на самолете в другой город, а она ехала поездом к своим родителям. С поезда была отправлена фотография экспресс-теста на беременность имеющего положительный результат. Я сказал, что такого рода тест не является прямым доказательством фактической беременности, так как имеет большую степень погрешности и я не могу визуально (по полоскам) определить, кому принадлежит этот тест и кто его использовал. Предложил ей пройти УЗИ в специализированной клинике, что бы специалист подтвердил факт беременности и выдал справку с указанием срока. На что она отреагировала отказом, ссылаясь на то, что отчитываться перед мной не собирается и что подаст на алименты при рождении ребенка. Я ознакомлен со ст.17 СК РФ. (Сомневаюсь об осведомленности супругой). Не верю в фактическую беременность по причине отсутствия подтверждающих признаков и наличия подтверждения специалистами. Убеждения в сторону прохождения мед. обследования супругой, проходят безуспешно. Заявление на расторжение брака необходимо подать в кротчайшие сроки, по причине моего убытия. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваше дело - подать заявление о расторжении брака. Точнее, сначала письменно пригласить супругу в ЗАГС. а если она не явится - подать мировому судье.

Думать и рассуждать об остальном будете потом.

26.05.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если в действительности окажется беременность. Суд обяжет ее в любом случае пройти мед обследование или это будет являться нарушением ст. 17 СК РФ?

26.05.2018, 15:26

Суд не обяжет ее пройти медосвидетельствование.

Он вас просто разведет, что для вас будет самым лучшим выходом.

Если ребенок родится. То Вы еще и сможете экспертизу ДНК провести, ваш ли он.

26.05.2018, 15:30

Никто не сможет обязать жену пройти мед. обследование. Если она представит справку о беременности и возражение по поводу расторжения брака, то суд откажет в рассмотрении заявления о расторжении брака. Если она справку не представит, то суд расторгнет брак.

26.05.2018, 15:37