Москва, 26.05.2018, 16:27

Прописка без права на жил площадь - как оформить и сколько времени займет процесс?

Вопрос №14242562 из г. Москва
опубликован 26.05.2018, 16:27
В квартире 4 собственника с правом на жил поощадь. И один прописан без права на жил площадь. Я хочу быть там прописана, но без права на жил площадь. Как это делается и долгий ли процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все прописанные на площади и все собственники должны дать письменное согласие на ваше прописку в этой квартире. Это все делается в МФЦ.

26.05.2018, 16:30

Добрый день, Светлана! То есть вы являетесь собственником доли в квартире, а хотите продать, подарить вашу долю в квартире другим собственникам, но оставить за собой право на проживание? Все сделки покупки-продажи долей оформляются нотариально. Обратитесь к нотариусу, он оформит договор, потом его зарегистрируйте в регистрационной палате. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

26.05.2018, 16:53

Здравствуйте, Светлана! Регистрация в квартире не дает права собственности на квартиру; для Вашей регистрации в квартире необходимо получить согласие всех собственников долей в квартире.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

26.05.2018, 22:22

Я прописана с правом на жил площадь. Я хочу сохранить прописку. А от права на жил площадь отказаться.

26.05.2018, 16:34

Ваш вопрос несколько не корректен. Право на площадь это мифическое понятие. Есть либо право собственности, либо наим. По другому не бывает. Прописки в Российской Федерации не существует 15 лет, есть регистрации по месту жительства или месту нахождения. Поэтому определитесь с вопросом, а то невозможно ответить правильно.

Если вы имеете в виду, что готовы отказаться от собственности, но оставить регистрацию, то необходимо знать в каких родственных отношениях вы находитесь с остальными собственниками.

26.05.2018, 17:55

Если у вас там есть доля собственности, то вы ее вправе кому то подарить или продать. Если доли собственности нет в квартире, то у вас есть только прописка которая вам и дает право на проживание.

27.05.2018, 13:02