Как выписаться из квартиры и передать долю своей дочери без права на жил площадь - необходимые документы и процедура
У нас квартира, в которой три собственника, прописаны мы с правом на жил площадь. Я хочу из нее выписаться, а свою долю передать своей дочери, которая прописана в этой же квартире, но без права на жил площадь и не является собственником. Как я могу это сделать? Какие документы нужно для этого сделать?
Вы имеее право выписаться, а долю подарить дочери. Но тогда она станет собственником. Перечень документов для регистрации договора дарения зависит от вашего права собственности.
Просто оформите договор дарения на имя дочери.
Расходы только на оформление сделки.
Но, если дочь несовершеннолетняя, и отец не зарегистрирован в квартире, то сняться с рег.учета у вас не получится.
Уважаемая Анастасия, г.Новокузнецк !
Во-первых, несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО !!! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры, я всё же настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса.
При этом потребуется у нотариуса:
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.
Во-вторых, после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 18.09.2012г
08:40 моск.