LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 26.05.2018, 19:09

Недействительный паспорт при оформлении займа на 8000 - актуальность статьи 159 УК РФ и срок истечения уголовной ответственности

Вопрос №14242891 из г. Саратов
опубликован 26.05.2018, 19:09
Оформлен займ 8000 на недействительным паспорт, платежей по нему не было. Займ был оформлен 18.12.2014. Угрожают статьей 159 как рассчитать истек срок уголовной ответственности или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления

Хотите сами посчитайте, хотите доверьте адвокату.

26.05.2018, 19:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Для того чтобы высчитать установленный частью 1 статьи 78 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) срок возможного освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности уголовного преследования необходимо знать по какой части и какой статье, предусмотренной УК РФ ему предъявлено обвинение или хотя бы по какой части статьи 159 УК РФ возбуждено уголовное дело. Если, с учетом указанной в вопросе суммы предположить что это может быть часть 1 статьи 159.1 УК РФ "мошенничество в сфере кредитования", то данное преступление будет относиться к категории преступлений небольшой тяжести, по которой согласно пункта "а" части 1 статьи 78 УК РФ, срок давности уголовного преследования истекает по прошествии 2 лет со дня совершения преступления, то есть, уже истек.

26.05.2018, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, а 327 статья учитывается?

28.05.2018, 09:14

Статья 327 Уголовного кодекса РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков", также является преступлением небольшой тяжести, по которой срок давности уголовного преследования наступает по истечении двух лет, со дня совершения этого преступления.

28.05.2018, 15:59