Домодедово, 15.04.2021, 14:55

пожалуйста как рассчитать срок исковой давности по займу? Если займ брался 15.11.2017 по нему истек СИД или нет?

Вопрос №18397456 из г. Москва
опубликован 15.04.2021, 14:55
Как рассчитать срок исковой давности по займу? Если займ брался 15.11.2017 по нему истек СИД или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

15.04.2021, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Когда был последний платеж и был ли установлен Договором займа срок его действия?

15.04.2021, 14:56

Займ выдавался на 17 дней и должен был быть погашен одним платежом.

15.04.2021, 15:05

СИД должен истечь в декабре 2020 г. (НАЧАЛ ТЕЧЬ С ДЕКАБРЯ 2017 Г.), при условии, что не выносился судебный приказ, который в последствие был отменен, на период судебной защиты СИД приостанавливается в силу ст. 204 ГК РФ.

Расчет процентов за пользование займом за ПРЕДЕЛАМИ СРОКА ЕГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ следует производить исходя из предельного значения полной стоимости потребительских кредитов ПО СОСТОЯНИЮ НА 4 КВАРТАЛ 2017 Г., что, в свою очередь, согласуется правовой позицией, приведенной в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.12.2019 № 11-КГ 19-26.

15.04.2021, 15:10

Возможно, что и истек, надо знать, что Вы платили, что нет, когда подан иск, подавалось ли заявление о вынесении судебного приказа и т.д.

18.04.2021, 09:37