Вопрос о списании кредита по сроку давности при неоплате с 2013 года
Автоматически это не происходит, о применении срока давности Вы можете заявить в судебном заседании, если такое когда-либо состоится.
Согласно п.2 ст. 199 ГПК РФ Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый вечер.
Могут, теоретически, но не спишут. Срок исковой давности применяется в рамках судебного процесса по ходатайству стороны. Банк это понимает, поэтому продаст Ваш долг коллекторскому агентству.
Добрый Вам вечер.
Уважаемый Дмитрий, в данном случае истёк общий срок исковой давности - три года. Вы уже можете не платить свой кредит.
Здравствуйте, Дмитрий! Кредиты не списываются по истечению срока давности, но если банк или коллекторская компания подадут на Вас в суд, то, при наличии законных оснований, в суде Вы сможете заявить об истечении срока исковой давности:
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".
Добрый день, Дмитрий! Если не подано заявление в полицию, не было решения суда по данному вопросу, о долг могут передать коллекторам. Не в интересах банка списывать кредит в связи с истечением срока давности. Им проще - передать сведения о кредите коллекторам и они будут с настойчивостью беспокоить вас, ваших родных и близких. Но смысла платить хоть копейку нет, этим вы восстановите сроки исковой давности.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!