Пользователь 9111.ru
Киров, 06.05.2019, 23:11

Как ознакомиться с материалами уголовного дела и получить фотокопии?

Вопрос №15732338 из г. Киров
опубликован 06.05.2019, 23:11
Могу ли я сейчас ознакомиться с материалами уголовного дела? В 2016 году было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ я там являюсь потерпевшей, в 2017 году дело приостановили, могу ли я ознакомится с делом и снять фотокопии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Со всеми материалами дела Вы вправе знакомиться по окончании расследования. Вместе с тем, Вы вправе ознакомиться в настоящее время с протоколами следственных действий, в которых принимали участие, с постановлениями о назначении экспертиз, заключениями экспертов, постановлением о признании потерпевшим. А также вправе получить копии постановлений о возбуждении уголовного дела, приостановлении предварительного следствия. Более подробные права потерпевшего закреплены в ст. 42 УПК РФ.

06.05.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Потерпевший имеет право на ознакомление с делом по окончании предварительного расследования. Пока расследование не окончено, права не имеете. Имеете право знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с Вашим участием, получать копии процессуальных документов, затрагивающих ваши права. Можете обжаловать постановление о приостановлении дела. Если обжаловать постановление в суд, возможно суд предоставит Вам возможность ознакомления.

06.05.2019, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

С материалами дела можно будет ознакомиться после окончания следствия, ведь пока оно идёт, собственно, материалы ещё не готовы, но можете узнавать о ходе следствия.

06.05.2019, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А после того как если дело закроют в связи с истечением сроков давности, то я смогу ознакомиться и сделать фотокопии?

06.05.2019, 23:25

Можете, поскольку закрытие дела по той или иной причине не умаляет ваших процессуальных прав. Для этого необходимо подать соответствующее ходатайство.

06.05.2019, 23:47