Матерщина и оскорбления на суде - право на запись и возможность подать иск
Начнем с того, что, согласно статье 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. Так что Вам нужно требовать протокол судебного заседания и в вышеуказанный срок подавать на него соответствующие замечания в письменном виде. Замечания должны быть рассмотрены в течение 5 дней со дня их подачи. Далее, в соответствии со статьей 232 ГПК РФ, в случае согласия с замечаниями судья удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае. После чего уже Вы будете вправе предъявить к ответчице новый иск - о защите чести и достоинства и взыскании с нее компенсации морального вреда в порядке статей 150 - 152, 1099 - 1101 ГК РФ. Такие дела.
На судью можете написать жалобу председателю суда. А на эту женщину подавайте заявление, пусть ее привлекают к ответственности.
Здравствуйте, Наталья Михайловна! В соответствии с законом ответчица может быть привлечена к ответственности:
"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 297. Неуважение к суду
1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".