В какой суд мировой или районный обращаться по иску 200 тыс. по аварии автомобиля.
В какой суд мировой или районный обращаться по иску 200 тыс по аварии автомобиля.
Здравствуйте, Юрий!
Если речь идет о взыскании ущерба, то Вам следует обращаться с иском в районный суд, поскольку иски с ценой свыше 50 тыс. руб. подаются в районный суд (ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса РФ).
Юрий, в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Следовательно, Вам нужно обращаться в районный суд.