LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.05.2018, 14:28

Неожиданная просрочка по кредиту после его полной выплаты - что делать?

Вопрос №14244516 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.05.2018, 14:28
Что делать если кредит выплатил 3 года назад и только сейчас приходит неожиданно письмо что у меня просрочка по нему. И не кто до этого не звонил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никому ничего не платите

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

27.05.2018, 14:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А просрочку в каком объеме насчитали? Получали ли Вы справку об отсутствии задолженности при погашении кредита? Желательно посмотреть документы, чтобы помочь Вам разобраться в ситуации.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2018, 18:17

В банке сказали что просрочка пошла по тому что я заплатил через другой банк и деньги долго шли к ним и пошла просрочка. Но у этого банка отозвали лицензию.

27.05.2018, 14:45

Надо видеть, что там за уведомление, тогда можно избрать правильный алгоритм действий.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

28.05.2018, 18:18

Здравствуйте.

Вообще деньги не могут очень долго ходить между банками. Это же не голубиная почта. Максимум 3 дня (с учетом выходных дней).

Даже если у банка отозвали лицензию, то вероятнее всего в отношении него была открыта процедура банкротства и назначен арбитражный управляющий. Вы можете написать запрос в Агентство по страхованию вкладов для предоставлении необходимых данных, в Вашем случае это выписка по Вашему счету.

28.05.2018, 18:29